অনুষ্ঠিত হল বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্ল্যানার্স কর্তৃক আয়োজিত জব ফেয়ার
ঢাকা ২৬ আগস্ট ২০২২ :
গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের উন্নয়ন অগ্রযাত্রায় বর্তমানে দেশের সাতটি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের নগর ও গ্রামীণ/ অঞ্চল পরিকল্পনা বিভাগ হতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রীপ্রাপ্ত ‘নগর পরিকল্পনাবিদগণ’ তাদের মেধা, পেশাগত দক্ষতা ও নেতৃত্বের মাধ্যমে বর্তমান সরকার এর ‘রূপকল্প-২০৪১’ বাস্তবায়নে পরিকল্পিত নগরায়ন, গ্রামীণ উন্নয়ন, যোগাযোগ ও পরিবহন ব্যবস্থার উন্নয়ন, উন্নয়ন ব্যবস্থাপনা এবং পরিবেশ ও দূর্যোগ ব্যবস্থাপনায় উল্লেখযোগ্য অবদান রাখছেন।
এমতাবস্থায়, নগর পরিকল্পনাবিদদের সঠিক পদায়ন ও কর্মসংস্থানের মাধ্যমে তাদের পেশাগত দক্ষতা কাজে লাগানোর মধ্য দিয়ে দেশের পরিকল্পিত অগ্রযাত্রা আরও বেগবান হবে এবং একইসাথে দেশের ভৌতকাঠামোর সঠিক পরিকল্পনা এবং কৌশলগত উন্নয়ন বাস্তবায়ন সম্ভব বলে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব প্ল্যানার্স (বিআইপি) মনে করে।
এরই ধারাবাহিকতায়, অদ্য ২৬ আগস্ট ২০২২ সকাল ১০.০০ টা থেকে সন্ধ্যা ৬.০০ টা পর্যন্ত বি.আই.পির এর উদ্যোগে একটি জব ফেয়ার বিআইপি কনফারেন্স হলরুমে আয়োজন করা হয়।
জব ফেয়ার সভাপতিত্ব করেন, বিআইপি সভাপতি, পরিকল্পনাবিদ ফজলে রেজা সুমন এবং সূচনা বক্তব্য প্রদান করেন বিআইপির যুগ্ম সম্পাদক মোহাম্মদ রাসেল কবির।
মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য প্রদান করেন ব্র্যাক বাংলাদেশ এর নির্বাহী পরিচালক আসিফ সালেহ, এছাড়াও সিনিয়র পরিকল্পনাবিদ হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাবেক সভাপতি পরিকল্পনাবিদ জনাব ড. এ কে এম আবুল কালাম, সাবেক সাধারণ সম্পাদক পরিকল্পনাবিদ জনাব ড. গোলাম মোর্তুজা, প্রতিষ্ঠাকালীন সদস্য ও সাবেক সহ সভাপতি পরিকল্পনাবিদ জনাব শওকত আলী খান, সাবেক উপদেষ্টা পরিষদ সদস্য জনাব ড. মোঃ জহুরুল হক, সিনিয়র ফেলো জনাব মহসিন উদ্দীন আহমে্দ, বিআইপির উপদেষ্টা পরিষদ সদস্য এবং গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের মন্ত্রী পরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব জনাব ড. মোঃ গোলাম ফারুক এবং বিআইপি উপদেষ্টা জনাব মোঃ আনোয়ারুল ইসলাম সিকদার, এনডিসি।
অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্যায়ে পরিকল্পনাবিদদের ক্যারিয়ার সংক্রান্ত দিকনির্দেশনা দেওয়ার উদ্দেশ্যে ক্যারিয়ার টকের আয়োজন করা হয়। উক্ত অনুষ্ঠানে কর্মক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় দক্ষতা সম্পর্কিত আলোচনা বিশেষজ্ঞ বক্তা হিসেবে বর্ক্তৃতা রাখেন ওয়ার্ল্ড ব্যাংক বাংলাদেশ এর সিনিয়র ট্রান্সপোর্ট স্পেশালিস্ট জনাব রাজেশ রোহাতি।
তিনি উল্লেখ করেন যে বাংলাদেশের পরবর্তী ১০ বছরে উন্নয়নের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনার একপর্যায়ে উল্লেখ করেন যে অবকাঠামোগত উন্নয়ন পদক্ষেপে পরিকল্পনাবিদদের অন্তর্ভুক্ত হওয়ার বিশেষ সুযোগ রয়েছে। এছাড়াও তিনি নিয়োগ যোগ্যতা বৃদ্ধিতে পরিকল্পনা পেশাকে প্রধান লক্ষ্য হিসেবে রেখে মাল্টিডিসিপ্লিনারি বিষয়ে জ্ঞান আরোহণের প্রতি গুরুত্ব দিয়েছেন।
প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ এর পরিচালক ভলান্টিয়ার শেখ নওরিন লায়লা পিইঞ্জ পিএমপি অনুষ্ঠানের এ পর্যায়ে গ্লোবাল ক্যারিয়ার গড়ে তোলার পদ্ধতি সম্পর্কে আলোচনা করেন, যেখানে তিনি টেকনিক্যাল দক্ষতার প্রতি বিশেষ গুরুত্ব দেন। এছাড়াও তিনি প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট এর বিভিন্ন বিষয় তুলে ধরার পাশাপাশি পরিকল্পনাবিদদের ক্যারিয়ার ডেভেলপমেন্টের জন্য বিভিন্ন দিক নির্দেশনা দেন।
ইউআরপি বিভাগ, চুয়েট এর বিভাগীয় প্রধান এবং কক্সবাজার উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের বোর্ড সদস্য অধ্যাপক ড. রাশিদুল হাসান উদয় পরিকল্পনাবিদদের নিয়োগ সংক্রান্ত জটিলতা উল্লেখপূর্বক কক্সবাজার উন্নয়ন কর্তৃপক্ষে পরিকল্পনাবিদদের নিয়োগ সংক্রান্ত দিক নির্দেশনা প্রদান করেন।
উক্ত জব ফেয়ারে বিভিন্ন দেশীয় এবং আন্তর্জাতিক বেসরকারি প্রতিষ্ঠান, রিয়েল এস্টেট/ডেভেলপার প্রতিষ্ঠান, পরিকল্পনা সংশ্লিষ্ট পরামর্শক প্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করেছিল। যোগদানকারী প্রতিষ্ঠানের মধ্যে এসমেক, শেলটেক প্রাইভেট লিমিটেড, ডেভেলপমেন্ট ডিজাইন কন্সাল্টেন্টস লিমিটেড, ইস্টার্ন হাউজিং লিমিটেড, ত্রয়ী এসোসিয়েটস, জিওমার্ক লিমিটেড, টিলার, দেশ উপদেশ লিমিটেড, প্ল্যানিং, ডিজাইন এবং রিসার্চ কন্সাল্টেন্ট, ডিএম ওয়াচ, একুমেন আর্কিটেক্টস এন্ড প্ল্যানার্স লিমিটেড, নগর সল্যুশন এন্ড দেশ লিংক বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য।
পরিশেষে, বিআইপির সাধারণ সম্পাদক পরিকল্পনাবিদ জনাব শেখ মুহম্মদ মেহেদী আহসান সবাইকে ধন্যবাদ জানিয়ে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করেন।