[Valid RSS]
September 28, 2023, 7:10 am
Treanding
GIZ Bangladesh’s training held on SDG localisation in Khulna ছোটদের সহজ প্রোগ্রামিং শিক্ষায় প্রকাশিত হল বাংলা স্ক্র্যাচ বই Ditching Russian gas no way to reach climate goals : Putin চট্টগ্রামে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ে প্রচারনা কর্মসূচি সমাপ্ত Samsung brings month-long smartphone campaign On September 6–7, Vladimir Putin will make working trip to Vladivostok Two Russian embassy workers killed in ‘suicide bombing’ Shocked & devastated by the horrific attacks : Justin Trudeau  SSC, equivalent exams begin Sept 15: Dipu Moni Ten killed in Canadian stabbing spree Russia wants UN to pressure US : media Daraz Bangladesh Anniversary Campaign – Now LIVE! realme offers upto BDT 3400 off on occasion of Daraz’s 8th anniversary General Pharmaceuticals employees will receive insurance from MetLife চট্টগ্রামের কলেজিয়েট স্কুলে নিরাপদ খাদ্য বিষয়ে প্রচারনা কর্মসূচি শুরু Bangladesh a secular country, immediate action is taken whenever minorities are attacked: PM  Two more mortar shells from Myanmar land in Bangladesh OPPO launches killer device A57 in 15-20K price range ShareTrip and Grameenphone join hands to offer exciting travel privileges ড্যাপ ২০২২-২০৩৫ এর পরিপূর্ণ বাস্তবায়নের দাবী বিআইপির

ঢাকায় জনগণের মাঝে পরিবেশসম্মত প্লাস্টিক বর্জ্য পৃথকীকরণ ঝুড়ি বিতরণ

Bangladesh Beyond
  • Updated on Monday, December 27, 2021
  • 463 Impressed

ঢাকায় জনগণের মাঝে পরিবেশসম্মত প্লাস্টিক বর্জ্য পৃথকীকরণ ঝুড়ি বিতরণ

 

ঢাকা ডিসেম্বর ২৭ ২০২১ :

পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ)-এর সহযোগীতায় রিসোর্স ইনটিগ্রেশন সেন্টার (রিক) কর্তৃক বাস্তবায়িত সাসটেইনেবল এন্টারপ্রাইজ প্রজেক্ট (এসইপি)-এর আওতায় ‘প্লাস্টিক রিসাইকেল’ উপ-প্রকল্পের মাধ্যমে প্লাস্টিক বর্জ্য সংগ্রহকরণ, পৃথকীকরণ ও মজুদকরণ পদ্ধতির উন্নয়ন ও বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের আওতাভূক্ত পশ্চিম তেজতুরী বাজার এলকায় স্থানীয় বসবাসরত বাসিন্দাদের মাঝে পরিবেশসম্মত প্লাষ্টিক বর্জ্য সংগ্রহের জন্য ঝুড়ি বিতরণ করা হয়েছে।

 সোমবার রাজধানীর কারওয়ান বাজার এলাকায় আবদুল হালিম কমিউনিটি সেন্টারে আয়োজিত এক সভায় প্লাস্টিক বর্জ্যরে সুষ্ঠু ব্যবহারের মাধ্যমে তা পুনরায় ব্যবহার উপযোগী পণ্যে রূপান্তরিত ওপর গুরুত্ব দেয়া হয়।
পরিবেশসম্মত ঝুড়ি মাধ্যমে প্লাস্টিক পৃথকীকরণের বেশ কিছু সুবিধা পাওয়া যায়। এতে উৎস থেকেই প্লাস্টিক ও অন্যান্য পচনশীল ও অ-পচনশীল বর্জ্য পৃথক হয়ে যায় বলে ময়লা ভাগাড়ে যাওয়ার আগেই কম সময় এবং স্বল্প খরচে প্লাস্টিক রিসাইক্লিং কারখানায় নিয়ে যাওয়া সম্ভব হবে। যেহেতু প্লাস্টিক উপকরণটি অন্যান্য ময়লার সাথে মেশার সুয়োগ পাবেনা তাই বর্জ্য সংগ্রহকারীরা ও বিক্রেতারা ভাল দামও পাবে। এছাড়াও, স্থানীয় জনগোষ্ঠী পরিবেশসম্মতভাবে প্লাসিটক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় এবং পরিবেশে প্লাস্টিকের দূষনের মাত্রা কমাতে অগ্রণী ভুমিকা রাখতে সক্ষম হবে।

স্থানীয় ভাবে বসবাসরত ১০০ জন গ্রাহক যেমন ফ্ল্যাট মালিক, ভাড়াটিয়া, দোকন মালিক এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠান প্রত্যেককে প্লাষ্টিক বর্জ্য পৃথক করে সংগ্রহ করার জন্য একটি করে পরিবেশসম্মত ঝুড়ি প্রদান করা হয়। ঝুড়িতে গৃহস্থলী বা কর্মস্থলে পর্যায়ে উৎসারিত প্লাস্টিক জাতীয় উপকরণ/বর্জ্য রাখার/ফেলার পরামর্শ দেয়া হয়। উল্লেখ্য, পরবর্তীতে এই ঝুড়ি হতে প্লাষ্টিক বর্জ্য সমূহ স্থানীয় বর্জ্য সংগ্রাহকগণ সংগ্রহ করে সিটি কর্পোরেশনের নির্দিষ্ট ভাগাড় অথবা সরাসরি রিসাইক্লিং পন্য উৎপাদনকারীর নিকট সরবরাহ করবেন এবং এই কার্যক্রমে স্থানীয় সেচ্ছাসেবী সংস্থা প্যাসেফিক এস্যাম্বলী সর্বোতভাবে সংযোগিতা করবেন।

প্লাস্টিক রিসাইকেল প্রকল্পটি ছোট ও মাঝারি প্লাস্টিক পণ্য উৎপাদনকারী শিল্প প্রতিষ্ঠানের অর্থনৈতিক, সামাজিক ও পরিবেশ উন্নয়নে সহায়তা প্রদান, বিদ্যমান পণ্যের মান উন্নয়নের পাশাপাশি পরর্বতীতে বিভিন্ন নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য সহ টেকসই নির্মাণ সামগ্রী উৎপাদনে সহায়তা করা, কারখানাসমূহে পরিবেশসম্মতভাবে উৎপাদনে সহায়তা ও তা বাস্তবায়ন করা, র্কমক্ষেত্রে ঝুঁকিমুক্ত ও নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করা এবং রিসাইক্লিং এর মাধ্যমে উৎপাদিত পণ্য স্থানীয় বাজার হতে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক বাজারে প্রবেশে সহায়ক হিসেবে ইকো-লেবেলিং ও অনান্য সনদ প্রাপ্তিতে সহায়তা প্রদান করা।

বিশ্ব ব্যাংক ও পিকেএসএফ-এর সহায়তায় সহযোগী সংস্থা রিসোর্স ইনটিগ্রেশন সেন্টার (রিক) কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন সাসটেইনেবল এন্টারপ্রাইজ প্রজেক্ট (এসইপি)-এর আওতায় প্লাস্টিক রিসাইকেল উপ-প্রকল্পটি ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের আওতাভূক্ত কামরাঙ্গীরচর, লালবাগ এবং শ্যামপুর এলাকায় মোট নয় (৯) টি ওয়ার্ডে ২০২১ সালের জুলাই মাস থেকে বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

Social

More News
© Copyright: 2020-2022

Bangladesh Beyond is an online version of Fortnightly Apon Bichitra 

(Reg no: DA 1825)

Developed By Bangladesh Beyond